Bahntechnik

Prof. Dr.-Ing. Matthias Niessner

Professor,Lehrgebiete Technische Mechanik, Konstruktion und Schienenfahrzeugtechnik, Fakultät für angewandte Naturwissenschaften und Mechatronik (06)

Mitglied UIC-Arbeitsgruppe B126/541-3 Zulassung von Bremsbelägen

Weiterbildung zum Wertanalytiker VDI, Value Management

Forschungs- und Entwicklungsthemen Bremstechnik, Verbesserung Rad-Schiene-Kontakt, Additive Fertigung und Produktentwicklung in der Bahntechnik

Weiterbildungszertifikat "Bahntechnik - Antrieb, Bremse, Fahrdynamik"

Kontakt: matthias.niessner@hm.edu

Prof. Dr.-Ing. Andreas Rau

Professor, Fachgebiete Verbrennungsmotoren, Fahrzeugantriebe und Thermodynamik, Fakulät für Maschinenbau, Fahrzeugtechnik und Flugzeugtechnik (03)

Forschungsthema Effizienter Betrieb von Diesellokomotiven, Gasmotoren mit H2 oder CH4

Weiterbildungszertifikat "Bahntechnik - Antrieb, Bremse, Fahrdynamik"

Kontakt: andreas.rau0@hm.edu

Prof. Dr.-Ing. Gerald Wilhelm

Professor. Fachgebiete Werkstofftechnik und Schweißtechnik, Fakulät für Maschinenbau, Fahrzeugtechnik und Flugzeugtechnik (03)

Forschungsgebiet Moderne Fertigungstechnik im Schienenfahrzeugbau

Kontakt: gerald.wilhelm@hm.edu

Dr.-Ing. Zhenhua Dai

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Projektleiter Forschungsprojekt NEUROBRAKE

Kontakt: zhenhua.dai@hm.edu, Homepage

Bernhard Reinholz B.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Forschungsprojekt NEUROBRAKE

Weiterbildungszertifikat "Bahntechnik - Antrieb, Bremse, Fahrdynamik"

Kontakt: bernhard.reinholz@hm.edu, Homepage

Natalie Winkler B.Sc.

Mitarbeiterin

Adhäsionsverbesserung Rad/Schiene, Rail head Conditioning Unit

Kontakt: natalie.winkler0@hm.edu

Stefan Lange

Studentischer Mitarbeiter "Geräuscharme Bremse"

Michael Reiner

Bachelorarbeit „Mikrostrukturelle Topologie-Untersuchung von Bremsbelägen“

Konrad Wenger

Tutor und studentischer Mitarbeiter "Geräuscharme Bremse"

FG Bahntechnik                    Fakultät für angewandte Naturwissenschaften und Mechatronik                     Hochschule München

705 Ansichtsbesuche von 27. Juli 2016 bis 23. August 2017